Zwei Jahre altes Kind aß Sertralin: Was tun?
Tags: zoloft
In den letzten Tagen sorgte ein Vorfall in einer Familie für großes Entsetzen. Ein zwei Jahre altes Kind hatte unbeobachtet mehrere Tabletten des Antidepressivums Sertralin (Handelsname: Zoloft) eingeworfen und verschluckt. Glücklicherweise wurde das Kind rechtzeitig entdeckt und in eine Klinik gebracht, wo es medizinisch versorgt und beobachtet wurde.
Preise online ansehen
👉 Zoloft - Kosten und Optionen prüfenSertralin ist ein selektiver Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (SSRI), der häufig zur Behandlung von Depressionen, Angststörungen und anderen psychischen Erkrankungen eingesetzt wird. Bei Erwachsenen hat es sich in vielen Fällen als wirksam und sicher erwiesen, jedoch können schon geringe Mengen bei kleinen Kindern zu schwerwiegenden Vergiftungserscheinungen führen.
Typische Symptome einer Sertralin-Vergiftung bei Kindern sind Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Benommenheit und Krämpfe. In schweren Fällen kann es zu Bewusstlosigkeit, Atemdepression und lebensbedrohlichen Herzrhythmusstörungen kommen. Aus diesem Grund ist es von großer Bedeutung, dass Eltern und Betreuungspersonen Medikamente sicher aufbewahren und stets darauf achten, dass sie für Kinder unerreichbar sind.
Medikamente finden
👉 Medikamente gegen Angst und Panikattacken anzeigenFalls ein Kind trotz aller Vorsichtsmaßnahmen Medikamente wie Sertralin zu sich nimmt, ist es wichtig, sofort den Notarzt oder die Giftinformationszentrale zu verständigen. Eine frühzeitige medizinische Versorgung kann lebensrettend sein und Spätfolgen verhindern. Betroffene Eltern sollten sich jedoch keine Vorwürfe machen, sondern die Situation als Mahnung nehmen, noch sorgfältiger mit Medikamenten umzugehen.
Diskret & zuverlässig
👉 Zur Online-ApothekeHinzugefügt am:
