3-jähriges Kind hat Sertralin gegessen - was tun?
Tags: remeron
Ein 3-jähriges Kind hat zufällig Sertralin, ein Antidepressivum, gegessen. Sertralin ist ein selektiver Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (SSRI), der häufig zur Behandlung von Depressionen, Angststörungen und anderen psychischen Erkrankungen eingesetzt wird. Da Sertralin nicht für die Verwendung bei Kindern unter 6 Jahren zugelassen ist, besteht Grund zur Besorgnis.
Preise online ansehen
👉 Remeron - Kosten und Optionen prüfenWenn Ihr Kind versehentlich Sertralin eingenommen hat, ist es wichtig, sofort einen Arzt oder Giftinformationszentrum zu konsultieren. Sie sollten bereit sein, Informationen über die Menge des Medikaments, die Einnahmezeit und die Symptome Ihres Kindes zur Verfügung zu stellen. In einigen Fällen kann eine medizinische Überwachung oder Behandlung erforderlich sein, um mögliche Komplikationen zu verhindern.
Mögliche Symptome einer Sertralin-Vergiftung bei Kindern können Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Kopfschmerzen, Benommenheit, Verwirrung und in schweren Fällen Krampfanfälle sein. Es ist wichtig, darauf zu achten, ob Ihr Kind diese Symptome entwickelt und sofort professionelle Hilfe in Anspruch zu nehmen, wenn dies der Fall ist.
Medikamente finden
👉 Medikamente gegen Klinische Depression anzeigenUm zukünftige Unfälle zu verhindern, ist es wichtig, Medikamente sicher aufzubewahren und außerhalb der Reichweite von Kindern zu halten. Sertralin und andere Medikamente sollten in kindersicheren Behältern aufbewahrt und an einem sicheren Ort aufbewahrt werden, um unbeabsichtigtes Verschlucken zu verhindern.
Diskret & zuverlässig
👉 Zur Online-ApothekeHinzugefügt am:
