Husten nach Inhalieren: Ursachen und Lösungen

Tags: ventolin

Husten nach Inhalieren ist ein häufiges Problem, das viele Menschen betrifft. Es kann verschiedenste Ursachen haben und ist nicht immer ein Grund zur Sorge. Oftmals tritt der Husten nach dem Inhalieren von Medikamenten auf, die zur Behandlung von Atemwegserkrankungen eingesetzt werden. Dazu gehören unter anderem Inhalationslösungen wie Symbicort oder Pulmicort, die bei Asthma oder COPD verwendet werden.

Preise online ansehen

👉  Ventolin - Kosten und Optionen prüfen

Exklusiver Bonus für Sie – 5% Rabatt!

Einer der Hauptgründe für Husten nach Inhalieren ist die Reizung der Atemwege durch die inhalierten Substanzen. Die Inhalationslösungen können die Schleimhäute in den Bronchien reizen, was zu einem Reflexhusten führt. Dieser Husten ist in der Regel harmlos und lässt nach kurzer Zeit wieder nach. In einigen Fällen kann der Husten jedoch persistieren und zu Beschwerden führen.

husten nach inhalieren

Um Husten nach Inhalieren zu vermeiden oder zu lindern, gibt es einige Möglichkeiten. Eine wichtige Maßnahme ist das richtige Inhalieren. Die Anwendung der Inhalationslösung sollte sorgfältig und langsam erfolgen, um eine gleichmäßige Verteilung in den Atemwegen zu gewährleisten. Zudem kann das Spülen des Mundes nach der Inhalation helfen, um einen eventuellen Reizstoffwechsel in den Atemwegen zu verhindern.

Medikamente finden

👉  Medikamente gegen Asthma anzeigen

Exklusiver Bonus für Sie – 5% Rabatt!

In manchen Fällen kann Husten nach Inhalieren auch auf eine Unverträglichkeit oder allergische Reaktion gegenüber den inhalierten Substanzen zurückzuführen sein. Wenn der Husten persistiert und mit anderen Symptomen wie Atemnot oder Hautausschlag einhergeht, sollte ein Arzt konsultiert werden. Dieser kann gegebenenfalls die Medikation anpassen oder alternative Behandlungsoptionen empfehlen.

Diskret & zuverlässig

👉  Zur Online-Apotheke

Hinzugefügt am: