Überdosierung von Hydrocodon und Paracetamol: Symptome und Risiken

Tags: health

Diskret & zuverlässig

👉  Zur Online-Apotheke

hydrocodone acetaminophen overdose symptoms

Hydrocodon ist ein starkes Schmerzmittel, das häufig zusammen mit Paracetamol (Akamin) vertrieben wird. Diese Kombination bietet eine wirksame Schmerzlinderung für verschiedene Erkrankungen und Beschwerden. Allerdings kann die Einnahme von Hydrocodon-Paracetamol auch zu einer Überdosierung führen, was zu schwerwiegenden Symptomen und Komplikationen wie Bewusstseinstrübung, Atemstillstand oder Herz-Kreislauf-Funktionsstörungen führen kann.

Die ersten Anzeichen einer Hydrocodon-Paracetamol-Überdosierung ähneln den typischen Nebenwirkungen der Medikamenteneinnahme. Dazu gehören unter anderem Schwindel, Übelkeit und Erbrechen, Durchfall oder Verstopfung sowie Schlaflosigkeit oder Unruhe. Bei einer schwerwiegenderen Überdosierung treten weitere Symptome wie Atemnot, Blässe der Haut, starke Schweißproduktion, Muskelzittern oder Krampfanfälle auf.

Bei Verdacht auf eine Überdosierung von Hydrocodon und Paracetamol ist sofort der Arzt oder das Intensivstation zu kontaktieren. Je schneller die Symptome behandelt werden können, desto günstiger ist die Prognose für den Patienten. In schwerwiegenden Fällen kann auch eine Intubation erforderlich sein, um dem Patienten die Atmung zu ermöglichen.

Um das Risiko einer Hydrocodon-Paracetamol-Überdosierung zu vermeiden, sollten Sie immer genau die empfohlenen Dosen einhalten und keine zusätzlichen Schmerzmittel oder Medikamente ohne ärztliche Anweisung nehmen. Insbesondere bei chronischen Beschwerden ist eine sorgfältige Überwachung der Medikamenteneinnahme unbedingt erforderlich, um Überschussdosierungen zu verhindern.

Diskret & zuverlässig

👉  Zur Online-Apotheke

Hinzugefügt am: