Überdosierung von Olanzapin: Risiken und Symptome

Tags: zyprexa

Die Überdosierung von Olanzapin, einem weit verbreiteten Medikament zur Behandlung von Psychosen wie Schizophrenie und Bipolarer Störung, kann schwerwiegende gesundheitliche Risiken bergen. Olanzapin ist ein atypisches Neuroleptikum, das auch unter dem Markennamen Zyprexa vertrieben wird. Eine Überdosierung kann zu einer Vielzahl von Symptomen führen, die von leicht bis lebensbedrohlich reichen können.

Preise online ansehen

👉  Zyprexa - Kosten und Optionen prüfen

Exklusiver Bonus für Sie – 5% Rabatt!

Symptome einer Überdosierung von Olanzapin können unter anderem Benommenheit, Schwindel, Verwirrung, verlangsamte Atmung, verminderter Puls und Muskelschwäche umfassen. In schweren Fällen kann es zu Bewusstlosigkeit, Krampfanfällen und Atemstillstand kommen. Die Behandlung einer Überdosierung hängt von der Schwere der Symptome ab und kann von der Beobachtung bis hin zu lebenserhaltenden Maßnahmen reichen.

überdosierung olanzapin

Um das Risiko einer Überdosierung von Olanzapin zu minimieren, ist es wichtig, das Medikament genau nach den Anweisungen des Arztes oder Apothekers einzunehmen. Personen, die an Schizophrenie oder Bipolarer Störung leiden, sollten regelmäßig ihre Medikation überprüfen lassen und ihre Ärzte über eventuelle Nebenwirkungen informieren. Eine frühzeitige Erkennung und Behandlung von Überdosierungen kann dazu beitragen, ernsthafte Komplikationen zu vermeiden.

Medikamente finden

👉  Medikamente gegen Bipolare Störung anzeigen

Exklusiver Bonus für Sie – 5% Rabatt!

Diskret & zuverlässig

👉  Zur Online-Apotheke

Hinzugefügt am: